SpaceX запустит 14 ракет, чтобы доставить на орбиту все спутники своего конкурента — оператора Telesat

Спутниковый оператор Telesat и SpaceX объявили о подписании соглашения о нескольких запусках по доставке группировки спутников Telesat Lightspeed на низкую околоземную орбиту.

Telesat заключила контракт на 14 запусков ракеты Falcon 9 компании SpaceX, самой надежной и единственной на сегодняшний день орбитальной ракеты многоразового использования, которая за один запуск доставит на низкую околоземную орбиту до 18 спутников Telesat Lightspeed.

Кампанию по запуску планируется начать в 2026 году. Telesat решила использовать преимущества высокой частоты запусков SpaceX для быстрого развертывания собственных спутников, что позволит Telesat начать предоставлять глобальные услуги в 2027 году. Запуски в рамках кампании будут стартовать с стартовых комплексов SpaceX в Калифорнии и Флориде.

SpaceX запустит 14 ракет, чтобы доставить на орбиту все спутники своего конкурента — оператора Telesat
Фото: SpaceX

Telesat обещает надёжную сеть для корпоративных и государственных пользователей со скоростью несколько Гбит/с и высокозащищенное, отказоустойчивое широкополосное соединение с малой задержкой в любой точке мира.

«SpaceX была надежным и эффективным поставщиком запусков для Telesat в рамках наших программ геостационарных спутников, и я рад, что они поддержат нас с помощью своей высоконадежной ракеты Falcon 9 для развертывания группировки Telesat Lightspeed, самой амбициозной программы за 54-летнюю историю Telesat, — заявил Дэн Голдберг, президент и главный исполнительный директор Telesat. — Учитывая самоотверженность и профессионализм команды SpaceX, а также их выдающийся послужной список надежности и продемонстрированную высокую частоту запусков, я абсолютно уверен, что они станут выдающимся партнером, который поможет нам ввести Telesat Lightspeed в эксплуатацию своевременно и с минимальным риском».


Источник