SpaceX подписала первый контракт с Космическими силами США по программе Starshield

SpaceX получила свой первый контракт от Космических сил США на предоставление специализированной спутниковой связи в рамках ранее анонсированной программы Starshield. Контракт стоимостью до 70 миллионов долларов позволит SpaceX предложить для этой программы свою группировку спутников связи Starlink. Эта программа является частью инициативы Космических сил по распространению низкой околоземной орбиты, в рамках которой используются спутники на орбитах в диапазоне от 160 до 1600 км над Землей.

Этот контракт ещё больше укрепляет позиции SpaceX как ключевого игрока в сфере военной космической связи. Компания не только конкурирует за заказы на выполнение работ на сумму 900 миллионов долларов до 2028 года, но также конкурирует с United Launch Alliance за запуски полезной нагрузки для национальной безопасности. Кроме того, в июне SpaceX получила контракт с Пентагоном на предоставление спутниковой связи Starlink Украине.

SpaceX подписала первый контракт с Космическими силами США по программе Starshield
Фото: SpaceX

Программа Starshield, возглавляемая генералом ВВС в отставке Терренсом О’Шонесси, входит в группу специальных проектов SpaceX. Хотя подробности не разглашаются, контракт позволяет SpaceX предлагать комплексное обслуживание, включая пользовательские терминалы, управление сетью и вспомогательное оборудование. К концу сентября компания выделит около 15 миллионов долларов на финансирование 54 «партнёров миссии» из армии, флота, военно-воздушных сил и береговой охраны.

Напомним, в конце прошлого года SpaceX анонсировала расширение Starlink под названием Starshield. По сути, Starshield — это ещё более защищённая и технологичная версия Starlink для военных.

SpaceX отмечает, что Starshield использует «дополнительные высоконадёжные криптографические возможности для размещения секретных полезных нагрузок и безопасной обработки данных», основываясь на шифровании данных, которое она использует в своей системе Starlink. Кроме того, Starshield поддерживает интеграцию в сеть уже существующих правительственных спутников с использованием межспутниковых систем лазерной связи.


Источник