Создан крошечный двигатель мощностью 1 мегаватт. Его планируют использовать в коммерческих авиалайнерах

Исследователи Массачусетского технологического института совершили прорыв в технологии конструирования электродвигателей, который может проложить путь к электрификации более крупных самолётов.

Авиационная промышленность работала над сокращением выбросов углерода за счёт перехода на электрические самолёты, но ограничения по массе создали проблемы при разработке электродвигателей с удельной мощностью, сравнимой с реактивными двигателями. Новый двигатель кажется значительным шагом к этой цели.

Создан крошечный двигатель мощностью 1 мегаватт. Его планируют использовать в коммерческих авиалайнерах

Новая компактная и лёгкая конструкция, представленная исследователями Массачусетского технологического института, оснащена двигателем, способным генерировать мощность в 1 мегаватт. Это достижение делает вполне реальной электрификацию коммерческих авиалайнеров.

Конструкция двигателя включает ротор круглого барабана с постоянными магнитами и статор с витыми медными проводами. В конструкции используется новый теплообменник с воздушным охлаждением, изготовленный из алюминиевого сплава, который находится внутри статора. Цилиндрическая структура представляет собой соты из небольших воздушных каналов, сложная геометрия которых требует 3D-печати. Но конструкция позволяет команде достичь эффективности охлаждения, близкой к тому, что можно получить с жидкостной системой, сохраняя при этом необходимую структурную целостность.

Исследователи протестировали основные компоненты и продемонстрировали в моделировании, что двигатель будет достигать ожидаемых уровней мощности. При массе 57,4 кг двигатель имеет удельную мощность 17 киловатт на килограмм, что превышает порог, установленный NASA для больших электрических самолётов.

Создан крошечный двигатель мощностью 1 мегаватт. Его планируют использовать в коммерческих авиалайнерах
В правом нижнем углу показано, насколько маленьким получился двигатель

Эксперты считают, что этот прорыв позволит создавать самолёты нетрадиционной конфигурации.


Источник