Современная платформа AMD для самых экономных. Представлен чипсет A520

Компания AMD сегодня представила новый чипсет A520, на основе которого производители смогут создавать самые доступные среди актуального поколения системные платы.

Сама компания говорит, что A520 обеспечивает оптимизированную, надежную платформу с многочисленными вариантами подключения и высокой пропускной способностью для удовлетворения самых требовательных пользователей домашних и офисных ПК. В данный момент чипсет AMD A520 уже доступен от основных производителей материнских плат по всему миру. В дополнение к поддержке процессоров AMD Ryzen 3-го поколения для настольных ПК, чипсет AMD A520 предлагает клиентам путь для будущих обновлений, с запланированной поддержкой будущих процессоров Ryzen для настольных ПК на базе архитектуры Zen 3. Сегодня мы уже говорили о том, что Asus подтвердила поддержку будущих процессоров Ryzen Cezanne и Vermeer её системными платами на основе набора логики A520.

Современная платформа AMD для самых экономных. Представлен чипсет A520

От старшего B550 новый чипсет отличается отсутствием поддержки PCIe 4.0 и режима Dual Graphics, одним портом USB-C 3.2 Gen2 вместо двух, а также формальным отсутствием поддержки разгона. Это не означает, что у вас не выйдет разогнать свой Ryzen или Athlon. Это значит, что в случае повреждений системной платы, вызванных разгоном, гарантия это не покроет.

Само собой, так как A520 — это бюджетный чипсет, системные платы на этом наборе логики по своим параметрам и особенностям в большинстве своём тоже будут весьма простыми. И именно в этом будет их основное отличие от моделей на старших чипсетах. А если учесть, что грядущее поколение процессоров Ryzen будет последним в исполнении AM4, сейчас покупка дорогой системной платы для многих особого смысла не имеет.