Сотни самолётов в год: темпы производства российских самолётов планируют взвинтить

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью РИА «Новости» сделал довольно громкое заявление, пообещав, что отечественное граждансканское авиастроение выйдет на уровень производства, сравнимый с зарубежным.

В гражданском авиастроении сейчас вкладываем существенные бюджетные инвестиции для того, чтобы выйти на объём производства, сопоставимый с зарубежными производителями.

Денис Мантуров

Сотни самолётов в год: темпы производства российских самолётов планируют взвинтить

Чтобы оценить грандиозность планов, стоит добавить, что американский авиапроизводитель Boeing планирует к концу этого года выйти на темпы производства своих узкофюзеляжных самолётов Boeing 737 MAX до 47 единиц в месяц. В прошлом году компания поставила 480 самолётов.

Европейская компания Airbus за 2022 год поставила 661 самолёт, заявив, что к 2025 году она планирует выйти на уровень 75 выпускаемых бортов на ежемесячной основе.

«А вот боевая авиация — самолёты и вертолёты — это та сфера, где мы сегодня превосходим конкурентов и по качеству, и по количеству. Как и в целом по большинству направлений продукции ОПК», — добавил Мантуров.


Источник