Смартфоны и планшеты с российской ОС РОСА могут появиться уже в этом году

По сообщению издания «Коммерсантъ», российский производитель вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования «Рутек» уже в этом году собирается начать сборку устройств с предустановленной на них операционной системой РОСА. На базе производственных мощностей компании в Зеленограде планируется выпускать смартфоны, планшеты и ноутбуки под управлением отечественной ОС. Работу над ОС РОСА ведёт российская компания «НТЦ ИТ РОСА», платформа базируется на Linux и предлагается в нескольких версиях, некоторые из них отличаются расширенными функциями безопасности и предлагаются для использования в государственном или корпоративном секторе.

Смартфоны и планшеты с российской ОС РОСА могут появиться уже в этом году

Устройства, которые планирует выпускать «Рутек», как раз будут отличаться высоким уровнем кибербезопасности, рассказал изданию представитель компании. Он также сообщил, что сначала ноутбуки, планшеты и смартфоны под управлением ОС РОСА будут предназначены для государственного и бизнес-сектора, но затем компания собирается выйти с ними и на потребительский рынок. Другой источник, близкий к компании, упомянул, что сейчас для ОС РОСА доступно всего около 10 приложений, они размещены на отдельном маркетплейсе для этой платформы.

Источник на рынке электроники рассказал изданию, что сейчас доля десктопной операционной системы РОСА в госсекторе не превышает 3%. Что касается мобильной версии, то работа над ней ведётся уже около двух лет, но «конкретики по этому проекту нет, её никто не видел». Другой собеседник «Коммерсанта» на рынке электроники считает, что мобильная ОС РОСА выглядит перспективной только для корпоративного рынка, но на данный момент она ещё «немного сырая» даже по сравнению с «Авророй», другой российской разработкой. К тому же, для мобильной ОС РОСА пока нет сколько-нибудь значимых приложений. Исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский, в свою очередь, заключил, что потенциал внедрения российской ОС зависит от поддержки со стороны разработчиков прикладного ПО и производителей оборудования.