Skoda выпустила трехмиллионный кроссовер. Россия тоже внесла в это свой вклад

Skoda празднует важную веху – компания выпустила трехмиллионный кроссовер. Юбилейный автомобиль сошел с конвейера на заводе в Квасинах, им оказался Skoda Kodiaq Sportline.

Skoda выпустила трехмиллионный кроссовер. Россия тоже внесла в это свой вклад

«Производство трех миллионов внедорожников с 2009 года является фантастическим достижением для всей нашей команды. Эта веха подчеркивает эволюцию предпочтений наших клиентов и нашу гибкость в удовлетворении их потребностей. Сегодня почти 50% автомобилей, которые мы поставляем, — это внедорожники. Наша миссия ясна: мы полностью привержены электрификации нашей линейки внедорожников. Вызов принят!», — прокомментировал событие Андреас Дик, член совета директоров Skoda Auto по производству и логистике.

Интересно, что Skoda ведет отсчет своих внедорожников с модели Yeti, дебютировавшей в 2009 году. Хотя на тот момент он преподносился скорее как компактный универсальный семейный автомобиль. Как бы то ни было, по объемам производства Yeti занимает только третье место, уступая Kodiaq и Karoq. Электрические Enyaq и Enyaq Coupe не скоро догонят бензиновые версии по объемам производства, ну а Kushaq это вообще отдельная индийская история.

Skoda выпустила трехмиллионный кроссовер. Россия тоже внесла в это свой вклад

Kamiq, Enyaq и Enyaq Coupe собирают на заводе в Млада-Болеславе, а Karoq и Kodiaq сходят с конвейера в Квасинах. Компания отметила, что сейчас машины собирают в Китае, Индии, Украине и Словакии. Напомним, до прошлого года Kodiaq собирали и в России. А в апреле 2021 года в России собрали 750-тысячный автомобиль Skoda, им оказался белый Kodiaq.


Источник