Система Schaeffler Free Drive устраняет из конструкции велосипеда механическую трансмиссию

Немецкая компания Schaeffler представила инновационную систему привода для электрических велосипедов, которая заменяет традиционные велосипедные цепи полностью электрической трансмиссией.

Основой системы Schaeffler Free Drive служит генератор, устанавливаемый в каретке велосипеда. Вращая педали, велосипедист приводит в действие генератор, который преобразует энергию из механической в ??электрическую. По проводу электричество передается в электродвигатель заднего колеса, где оно преобразуется обратно в механическую энергию, приводящую велосипед в движения. Система также включает аккумуляторную батарею и управляющую схему. Взаимодействие между узлами осуществляется по шине CAN.

Система Schaeffler Free Drive устраняет из конструкции велосипеда механическую трансмиссию

Генератор может менять сопротивление нажатию на педали в зависимости от требуемого или выбранного усилия педалирования. Если велосипедист крутит педали быстрее, чем необходимо, то есть генерируется избыточная энергия, она запасается в аккумуляторе. Есть и функция рекуперативного торможения двигателем, также подзаряжающая аккумулятор во время движения.

Мощность двигателя — 250 Вт, что является пределом для электрических велосипедных двигателей в Германии.

Считается, что особенно привлекательной система Free Drive может быть для грузовых электровелосипедов, особенно трех или четырехколесных, где применение традиционных механических решений усложняет конструкцию, делая ее более громоздкой и непрактичной.

Что касается эффективности, по оценке Schaeffler система Free Drive примерно на 5% уступает цепному приводу.