Штрафы, тюрьма, дела о госизмене или шпионаже: чем грозит несанкционированный запуск дронов в России

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Росавиацию, в России предусмотрены штрафы и даже лишение свободы за несанкционированный запуск беспилотных летательных аппаратов.

Вопросы об определении ответственности в случае несанкционированного использования дрона, нарушения воздушного пространства и других подобных действий не входят в компетенцию Росавиации. Но мы полагаем необходимым рассказать о том, что нарушение правил использования воздушного пространства влечёт наложение штрафов (статья 11.4 КоАП), а в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человека — лишение свободы (статья 271.1 УК).

Росавиация

Штрафы, тюрьма, дела о госизмене или шпионаже: чем грозит несанкционированный запуск дронов в России
Изображение Midjourney

Согласно российскому законодательству, запуск дронов наказывается штрафами в размере от 20 до 50 тысяч рублей для физических лиц. Для должностных лиц статьей 11.4 КоАП предусмотрена материальная ответственность в размере от 50 до 120 тысяч рублей, для юридических — от 250 до 500 тысяч рублей.

Если же речь идёт о причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерти человека, то в силу вступает Уголовный кодекс. Согласно статье 271.1 УК РФ, нарушителю грозит лишение свободы на срок до 7 лет.

В случаях незаконной фото- и видеосъемки с дрона можно стать фигурантом уголовного дела за госизмену, шпионаж, разглашение гостайны, незаконное получение информации, содержащей гостайну, нарушение правил обращения с документами, составляющими гостайну.

РИА «Новости»


Источник