Широко разрекламированная функция Apple Watch Series 6 по сути не работает. Пульсоксиметр оказался бесполезным

Недавно компания Apple выпустила новые умные часы Apple Watch Series 6, которые получили пульсоксиметр для определения уровня насыщения крови кислородом. Редактор Washington Post провел тестирование с использованием медицинского пульсоксиметр и пришёл к выводу, что эта функция оказалась «в основном бесполезной». По мнению Джеффри Фаулера (Geoffrey A. Fowler), пульсоксиметр Apple Watch Series 6 по сути не работает.

Иногда новые Apple Watch Series 6 сообщают, что мои легкие и сердце являются олицетворением здоровья, перекачивая кровь, которая на 100% насыщена кислородом. В других случаях он сообщает, что у меня настолько низкий уровень кислорода в крови, что я, возможно, страдаю эмфиземой. В течение нескольких дней, сравнения Apple Watch с моим пальцевым оксиметром, одобренным FDA, я выяснил, что показания Apple Watch чаще всего отличаются на 2-3%. Иногда замеры совпадают, а иногда отклонение составляет 7%.

Широко разрекламированная функция Apple Watch Series 6 по сути не работает. Пульсоксиметр оказался бесполезным

Он также упомянул, что некоторые проблемы могут быть связаны с ремешком Solo Loop. Если затянуть ремешок крепче, то погрешность можно уменьшить, однако ремешок будет оставлять следы на руке пользователя.

Стоит отметить, что пульсоксиметр Apple Watch Series 6 официально не предназначен для использования в медицинский целях. В защиту Apple Watch Series 6 высказался Оливер Хаслам (Oliver Haslam) из iMore:

Мне трудно поверить, что кто-то привязывает Apple Watch к запястью и ожидает получить такие же показания, как от специально разработанного оксиметра, одобренного FDA. Согласен ли я с тем, что он может работать неточно. Да. Но называть его «в основном бесполезным» — бред. Это очень полезная функция, позволяющая получить общую картину состояния здоровья. Не ждите, что он скажет вам, если вам понадобится неотложная медицинская помощь. Apple и не обещает это.