Серийное производство совершенно новой Lada X-Cross 5 стартует 17 июня, до конца года планируют произвести 10 тыс. кроссоверов

Источник, близкий к АвтоВАЗу, сообщил, что производство кроссовера Lada X-Cross 5 в Петербурге на бывшем заводе Nissan стартует 17 июня: «В субботу планируем запустить». Он добавил, что до конца текущего года АвтоВАЗ планирует выпустить до 10 тыс. Lada X-Cross 5.

Серийное производство совершенно новой Lada X-Cross 5 стартует 17 июня, до конца года планируют произвести 10 тыс. кроссоверов
Lada X-Cross 5. Фото: Алексей Филиппов / РИА «Новости»

Собеседник ТАСС отметил, что в будущем на том же заводе планируют начать выпуск седана класса D, это будет самый большой и просторный авто в линейке Lada. Источник также сообщил, что завод «Лада Санкт-Петербург» может сотрудничать с несколькими зарубежными компаниями. «Рассматриваются различные варианты. Производственные мощности этого предприятия позволяют добавить ещё одного или нескольких партнёров», — сказал он.

И хотя Lada X-Cross 5 — новая модель для АвтоВАЗа, на самом деле автомобиль выпускается в Китае с 2018 года под названием FAW Bestune T77. Что же касается упомянутого седана класса D, то им, с большой долей вероятности станет переименованный лифтбэк FAW Bestune B70. Причём он, скорее всего, будет преподноситься как седан. На «Москвиче» новую модель «Москвич 6» тоже упорно называют седаном, хотя в реальности JAC Sehol A5 Plus образца 2021 года — это лифтбэк.


Источник