Селфи Aditya-L1 Землёй и Луной

Aditya-L1 была запущена 2 сентября. Сейчас она проходит тесты оборудования на низкой земной орбите перед тем, как отправиться к своему долгосрочному пункту назначения для изучения Солнца. 

Через примерно четыре месяца зонд достигнет точки Лагранжа L1 между Землёй и Солнцем, — стабильной гравитационной точки, находящейся примерно в 1,5 млн километров от нашей планеты в направлении Солнца.

Селфи Aditya-L1 Землёй и Луной
Кадр из видео-селфи, снятым Aditya-L1, на фоне Земли и Луны. Источник: ISRO

«Спутник, находящийся в гало-орбите вокруг точки L1, имеет главное преимущество непрерывного наблюдения за Солнцем без ослеплений и затмений. Это даст большое преимущество в наблюдении солнечной активности и ее влияния на космическую погоду в реальном времени», — из описания миссии Aditya-L1.

Aditya-L1 будет исследовать Солнце с целью изучения нескольких аспектов: солнечной активности, такой как солнечные вспышки и корональные выбросы заряженных частиц, которые могут вызывать «северные сияния» на Земле, а также представлять угрозу для электро-инфраструктуры, такой как спутники. Кроме того, телескоп будет исследовать загадочно горячую внешнюю атмосферу Солнца, которая может достигать температуры около 1,1 миллиона градусов Цельсия, согласно данным NASA. Другие слои Солнца не настолько горячие, что представляет загадку для учёных.


Источник