Seagate начала поставки жестких дисков с рекордной ёмкостью более 30 ТБ

На этой неделе Seagate сообщила, что компания начала поставки своих жестких дисков ёмкостью более 30 ТБ, основанных на технологии термомагнитной записи (HAMR), одному из своих клиентов в облачных центрах обработки данных.

«Мы хорошо следуем нашим заявленным планам и на прошлой неделе достигли ключевой вехи, отправив начальные квалификационные единицы партнеру по запуску облака, и мы собираемся признать первоначальный доход от платформ емкостью 30 ТБ и выше в этом квартале как часть наших системных решений Corvault», — сказал Дэйв Мосли, исполнительный директор Seagate.

Признание выручки означает, что фактическое оборудование — системы хранения Corvault на основе жестких дисков HAMR емкостью 30 ТБ и выше — уже было протестировано Seagate, приобретено, отправлено и в настоящее время проходит квалификацию клиентов Seagate. Как только квалификация завершится, Seagate признает полученные деньги доходом.

Seagate начала поставки жестких дисков с рекордной ёмкостью более 30 ТБ

Компания Seagate возлагала большие надежды на технологию HAMR и на протяжении многих лет отправляла жесткие диски на базе HAMR конкретным клиентам для оценки. Во время недавнего отчета о прибылях и убытках компания объявила, что планирует выпустить платформу HAMR 2-го поколения для обычных жестких дисков в третьем квартале.

Первоначально Seagate намеревалась использовать диски и головки HAMR для создания высокопроизводительных накопителей ультра-премиум класса для гипермасштабируемых облачных центров обработки данных. Однако со временем эти новые носители и головки будут использоваться в жестких дисках большой емкости среднего и даже начального уровня для снижения производственных затрат и повышения прибыльности компании.