Санкции США уже сказываются на Китае: поставки микросхем в КНР резко сократились

Данные, опубликованные в понедельник Главным таможенным управлением КНР, указывают на то, что на фоне усиливающегося давления со стороны США поставки микросхем в Китай за первые десять месяцев года сократились на 13,2% до 458 млрд штук.

По данным китайской таможни, в денежном выражении сумма увеличилась на 1,3%, до $351,15 млрд. Только за октябрь этого года поставки чипов в Китай составили 41 млрд штук, снизившись по сравнению с сентябрем на 13,8%. По стоимости импорт в прошлом месяце сократился на 11,6%, до $34,51 млрд.

США являются одним из ведущих поставщиков микросхем для Китая, однако администрация президента Джо Байдена постоянно ужесточает ограничения на продажу микросхем, предназначенных для суперкомпьютеров и разработок в области искусственного интеллекта в Китае.

Санкции США уже сказываются на Китае: поставки микросхем в КНР резко сократились

В октябре президент Джо Байден подписал указ, который запрещает использовать чипы, произведённые вне страны. Ограничение касается не только компаний из США, но и любых других, использующих американские технологии. Этот указ заставил американских специалистов, работающих на производстве чипов в Китае, выбирать между увольнением и потерей гражданства. В результате американские руководители и инженеры, работающие в Китае на производстве полупроводников, массово подали в отставку.

Ранее сообщалось, что правительство Японии планирует выделить около $2,38 млрд на создание совместного с США научно-исследовательского центра для разработки 2-нанометровых микросхем следующего поколения.

А Intel намерена стать вторым в мире контрактным производителем процессоров и других чипов к 2030 году.