Ростех представил портативную радиолокационную систему для защиты от дронов

Холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию Ростех, разработал портативную радиолокационную станцию (РЛС) для защиты объектов критически важной инфраструктуры от малоразмерных дронов. Об этом заявили в пресс-службе Ростеха.

Ростех представил портативную радиолокационную систему для защиты от дронов

«Устройство может обнаруживать малогабаритные дроны на расстоянии более 1 000 м, в том числе на сверхмалых высотах. РЛС создана на отечественной элементной базе, весит всего 5 кг и может быть использована в качестве носимого устройства», – сказали в пресс-службе.

Там отметили, что станция способна по вращению винтов обнаруживать даже малозаметные дроны, находящиеся в режиме зависания. Кроме того, устройство можно применять для поиска наземных объектов: РЛС способна обнаружить автомобиль на расстоянии более 10 км.

В составе холдинга «Росэлектроника» разработку РЛС ведет Рыбинский завод приборостроения. «РЛС может одновременно сопровождать до 32 целей, а также работать совместно с другими системами радиолокационного мониторинга. На сегодняшний день станция уже прошла предварительные испытания», – охарактеризовал новинку генеральный директор Рыбинского завода приборостроения Андрей Комогорцев.

Ростех создает линейку различных средств борьбы с БПЛА. Среди них – многофункциональный мобильный комплекс «Рать» с системой лазерного уничтожения, комплекс противодействия гражданским БПЛА «Атака-DBS» и электромагнитные ружья.