Ростех планирует сертифицировать двигатель ПД-8 для отечественных самолетов SSJ New и Бе-200 в июне 2023 года

«Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в Ростех) планирует получить сертификат на двигатель ПД-8 для отечественных самолетов SSJ New и Бе-200 в июне 2023 года. Об этом сообщил заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин.

Ростех планирует сертифицировать двигатель ПД-8 для отечественных самолетов SSJ New и Бе-200 в июне 2023 года

«Мы провели испытания первых опытных образцов. Следующий этап – испытания нового двигателя в составе летающей лаборатории. Далее – передача двигателей для испытаний в составе SSJ New – уже в составе самолета. К концу следующего года планируется полная сертификация с самолетом. У нас плановый срок получения сертификата типа на двигатель – летом следующего года», – сказал он.

Наличие этого документа подтвердит соответствие требованиям летной годности, безопасности и экологичности авиационных правил.

Собеседник агентства сообщил, что создание силовой установки ПД-8 для ближнемагистральных самолетов SSJ New идет в широкой кооперации предприятий ОДК. В конструкции двигателя используются только отечественные материалы и комплектующие изделия. «Все системы разработаны с нуля, на всех уровнях применяются отечественные детали и узлы – это системы управления, топливные системы и так далее. Мы разрабатываем двигатель более экономичным, расход топлива улучшен, и для авиакомпаний это существенно, поскольку для них важна экономичность», – отметил Шмотин.

Работы над проектом ведутся с учетом обеспечения сроков сертификации самолета SSJ New с двигателем ПД-8. При проектировании и производстве ПД-8 применяются отработанные в ходе других проектов ОДК конструктивные решения, материалы и технологии, что значительно снижает стоимость разработки и технические риски успешной реализации проекта. Выдерживать жесткие сроки создания нового продукта помогает использование технологий цифрового двойника и параллельного инжиниринга.