Россию завалили контрафактным запчастями для машин

После ухода иностранных автомобильных брендов из России было решено убрать запрет на ввоз в страну контрафактных запчастей, из-за чего на рынке кратно выросло число подделок.

Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на члена правления «Союза автосервисов» Илью Плисова, который подтвердил, что чаще всего подделывают сложные детали.

Основные расходные материалы, такие как фильтры и колодки, подделывают редко, потому что их производит множество фирм и продает по невысоким ценам. Более сложные запчасти, которые существуют только в виде оригинальной продукции с маркой самого автопроизводителя, подделывали и раньше, но сейчас этот некачественный контрафакт более активно завозят в Россию.

Илья Плисов

Россию завалили контрафактным запчастями для машин
Изображение Midjourney

Он отметил, что для таможни фактически единственным способом борьбы с подделками была защита интеллектуальной собственности со стороны автопроизводителей. Производители заранее информировали таможенные посты, через которые шли товары под их брендами, о дистрибуторах и импортёрах, а также.

На сегодняшний день эти механизмы сняты, других механизмов у таможни нет. В результате мы имеем лавинообразный поток контрафактных запчастей под видом оригинальных. Что самое плохое, поддельные запчасти для двигателей имеют невероятно низкое качество.

Илья Плисов


Источник