Российское летающее такси Hover станет доступно для коммерческого использования уже к 2025 году

Генеральный директор стартапа Hover, разрабатывающего беспилотное аэротакси, Александр Атаманов заявил, что компания приступила к сертификации своей разработки как гражданского воздушного судна.

«Совместно со специалистами Московского авиационного института в настоящее время мы работаем над сертификацией нашей разработки как гражданского воздушного судна: готовим необходимые для ее успешного прохождения документы», — сообщил Атаманов.

Он отметил, что процесс сертификации идёт достаточно медленно, однако в Hover уверены, что аэротакси станет доступным для коммерческого использования уже к 2025 году.

Российское летающее такси Hover станет доступно для коммерческого использования уже к 2025 году

Компания разрабатывает двухместный летательный аппарат с вертикальным взлётом и посадкой с 2019 года. Дрон способен подниматься на высоту до 150 метров и разгоняться до скорости 200 км/ч. Заряда батареи хватает на 40 минут.

В октябре китайская компания XPeng показала новую версию своего летающего автомобиля, которая максимально приближена к серийной модели. Летающий автомобиль отличается от большинства ранее анонсированных моделей, не имеющих ничего общего с машинами.