Российский ядерный буксир «Зевс» будут использовать в проекте лунной станции

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов сообщил на просветительском марафоне «Знание. Первые», что российский ядерный буксир «Зевс» будет использоваться в проекте международной научной лунной станции. Этот проект Россия планирует реализовать совместно с Китаем. Глава Роскосмоса отметил, что российский буксир позволит доставлять с околоземной на окололунную орбиту крупногабаритные объекты.

Ядерный буксир у нас называется «Зевс». Мы собираемся к 2030 году на практике его реализовать. Это одно из изделий, которое поможет в экспансии Луны, мы его собираемся в совместном проекте с Китаем использовать, — заявил Борисов.

Российский ядерный буксир «Зевс» будут использовать в проекте лунной станции

В конце 2022 года «Роскосмос» сообщил о подписании с Китайским национальным космическим управлением (CNSA) программы развития сотрудничества в космической деятельности на 2023-2027 годы. Также правительства России и Китая договорились о создании международной научной лунной станции, дорожная карта которой была представлена в июне 2021 года. Полностью завершить строительство станции планируется к 2035 году. Не так давно Юрий Борисов упоминал, что одним из возможных применений перспективного российского ядерного буксира «Зевс» станет очистка орбиты от космического мусора.