Российский аналог сверхтяжелой ракеты SpaceX Starship появится после 2030 года. Но к тому моменту американцы уже могут высадиться на Марс

Компания Илона Маска SpaceX вовсю работает над огромной ракетой Staship, которая, согласно плана, будет способна доставить людей и на Луну, и на Марс: орбитальные тесты Starship должны начаться уже в этом году, а полет на Красную планету ожидается до конца десятилетия. России на это, увы, пока ответить нечем: сверхтяжелая ракета-носитель у нас появится, по словам Дмитрия Рогозина, после 2030 года.

Российский аналог сверхтяжелой ракеты SpaceX Starship появится после 2030 года. Но к тому моменту американцы уже могут высадиться на Марс

«Чтобы отправить экипаж к Луне, необходима ракета сверхтяжелого класса. У нас имеются все компоненты для создания такого мощнейшего комплекса. Проект сверхтяжелого носителя мы планируем реализовать в те сроки, о которых говорили ранее, за 2030 годом», – отметил Дмитрий Рогозин.

По словам гендиректора Роскосмоса, для доставки экипажа к Луне нужен тяжелый пилотируемый корабль, который пройдет необходимые летно-конструкторские испытания на низкой околоземной орбите.

«Пилотируемую миссию на Луну мы сможем организовать тогда, когда полностью протестируем систему посадки и взлета с Луны, за основу которой возьмем технологии миссии «Луна-28″», – пояснил он. Напомним, сегодня же Дмитрий Рогозин сообщил о том, что мисси «Луна-26» и «Луна-27», вероятно, будут отложены: Роскосмос перенаправил финансовые и производственные ресурсы на увеличение орбитальной группировки.