Российские заключённые помогают решить проблему кадрового голода: они уже собирают запчасти и машины на разных заводах

На территории Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗ) работает исправительный центр для осуждённых, которые были направлены на принудительные работы. Суд может назначить принудительные работы гражданам, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести, а также тем, кто впервые совершил тяжкое преступление.

ДААЗ производит автомобильные компоненты для отечественных заводов. Как пишет Quto, на заводе ДААЗ просят увеличить лимит центра со 100 до 150 человек, чтобы принять на работу новых сотрудников, уменьшив кадровый дефицит персонала. Кроме того, в Ульяновской области будет создан новый исправительный центр (УФИЦ) сразу на 300 человек. Его хотят разместить на базе ликвидированной колонии-поселения №5.

Российские заключённые помогают решить проблему кадрового голода: они уже собирают запчасти и машины на разных заводах

«Интерес у бизнес-сообщества есть, на многих предприятиях не хватает людей. А потому к нам обращаются работодатели, которые хотят нанять на работу тех, кто содержится в исправительном центре, или создать на своей базе УФИЦ», — заявила врио начальника пресс-службы УФСИН по Ульяновской области Ольга Егорова.

Осуждённые из УФИЦ могут иметь при себе деньги и телефоны. Продукты и одежду они покупают на заработанные средства. Им разрешено выходить за пределы центра, но они должны возвращаться вовремя. Им запрещено употребление алкоголя. Они имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск — 18 календарных дней после полугода работы. В особенных случаях разрешается проживание с семьёй.

Ранее глава АвтоВАЗа Максим Соколов в интервью телеканалу РБК в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подтвердил ранее появившуюся информацию, что завод в Тольятти может привлечь осуждённых к принудительным работам.

Автозавод «Урал» также частично восполнил кадровый голод заключёнными.


Источник