Российские вертолётчики получат специализированную броню

Заместитель гендиректора предприятия «Армоком» Олег Фаустов заявил в интервью РИА Новости, что компания создаёт защитный комплект для экипажей армейской авиации, включающий противоосколочный шлем, бронежилет и огнестойкий костюм.

Сегодня мы разрабатываем модульный защитный комплект для экипажей вертолетов армейской авиации. В настоящий момент они не имеют бронезащиты — есть вертолеты с бронированной кабиной, есть с небронированной кабиной, но непосредственно у самих членов экипажа нет индивидуальных средств бронезащиты.

Олег Фаустов

Российские вертолётчики получат специализированную броню

Заместитель гендиректора уточнил, что в комплект войдут противоосколочный шлем вместо противоударного, который используется сейчас, бронежилет, учитывающий особенности боевой работы экипажей, необходимость использования подвесной системы парашюта и возможность оперативно покинуть вертолет, а также огнестойкий летный костюм, в котором пилот сможет выполнять работу при любых погодных условиях.

Олег Фаустов подсчитал, что весь цикл работ от поставки образцов на испытания до начала серийного производства новой экипировки будет выполнен в ближайшие два-три года.

Он также заявил, что в России планируется создание костюма «железного человека» из композитной брони, который будет полностью закрывать тело бойца, как доспехи рыцаря.