Российские пилоты получили новые рекомендации после инцидента с севшим поле самолётом

Росавиация разослала в авиакомпании рекомендации по безопасности для пилотов после случая с аварийной посадкой в поле самолета Airbus A320 «Уральских авиалиний», о чем сообщила газета «Коммерсантъ».

В Росавиации назвала случившиеся серьезным авиационным инцидентом, при этом его виновники еще не определены. После этого происшествия ведомство распространило по авиакомпаниям рекомендации о дополнительном обучении их летчиков действиям в случае отказа системы уборки шасси самолета.

Главным новым правилом является то, что пилоты должны правильно рассчитывать остаток топлива с учетом его повышенного расхода и затем, исходя из этого, принимать решение об уходе на запасной аэродром. Экипажу Airbus A320 керосина как раз и не хватило.

Российские пилоты получили новые рекомендации после инцидента с севшим поле самолётом
Фото: Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

Кроме того, авиакомпании должны дополнительно проверить готовность экипажей к полетам с нештатно изменившейся конфигурацией машины, отработать порядок взаимодействия между пилотами в кабине и уточнить критерии принятия ими решения о посадке либо уходе на запасной аэродром. На выполнение всех требований авиакомпаниям выделили один месяц.

12 сентября экипаж самолета Airbus A320, летевшего из Сочи в Омск, подал сигнал тревоги. Один из них сообщил о потере гидравлики, прежде чем зайти на аварийную посадку. Самолёт «Уральских авиалиний» приземлился в поле возле Новосибирска. На борту лайнера находились более 165 человек, включая членов экипажа. Пять пассажиров обратились за медпомощью.


Источник