Российские авиакомпании попросили освобождения от налога на сверхприбыль. Прибыль 2022 года планируют пустить на покупку запчастей и обновление парка самолетов

Заместитель главного бухгалтера по налоговому учету авиакомпании «Ютэйр» Виктор Сахаров на Петербургском международном юридическом форуме заявил о том, что российские авиаперевозчики просят освободить их от налога на сверхприбыль (windfall tax). Просьба выглядит вполне разумно в контексте того, что прибыл российских авиакомпаний в 2022 году обусловлена госсубсидиями.

Российские авиакомпании попросили освобождения от налога на сверхприбыль. Прибыль 2022 года планируют пустить на покупку запчастей и обновление парка самолетов

«Фактически та прибыль, которая была получена от субсидий в 2022 году, она будет израсходована на то же обслуживание флота, где-то возможно на обновление, на покупку запчастей. С учетом этого предложение от отрасли – все-таки освободить авиацию от этого налога дополнительного, потому что она не является сверхприбыльной отраслью», – сказал Сахаров.

«Мы с коллегами посмотрели законопроекты [о введении windfall tax], которые разослала Торгово-промышленная палата перед майскими праздниками. Фактически те критерии, которые там приведены, под них большая часть авиакомпаний попадает. Даже 5% [ставка налога при досрочной уплате] – мы посчитали, это для нас существенные суммы, это сотни миллионов рублей. Если по всей отрасли считать, то это миллиарды, если не десятки миллиардов рублей», – добавил Сахаров и отметил, что средняя рентабельность авиации «редко превышает 2%, а в последние годы она от 0 до 1%».

Представитель «Ютэйр» также отметил, что пассажирские авиаперевозки – это «единственная отрасль, где налоговая нагрузка вообще стоит отрицательная: то есть фактически авиация получает из бюджета больше денег, чем в бюджет платит».

Виктор Сахаров сообщил, что просьба освобождения от налога на сверхприбыль, – это общая позиция, сформированная в рамках Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта – она объединяет крупнейшие российские авиакомпании.