Российские авиакомпании подали заявки на 100 млрд рублей на выкуп импортных самолетов

Минэкономразвития собрало заявки на сумму примерно в 100 млрд рублей от российских авиакомпаний на выкуп импортных самолетов, о чем заявил первый заместитель главы Минэкономразвития Илья Торосов.

В целом на данный момент уже набираем заявки примерно на 100 млрд рублей. Понятно, что у S7 воздушный парк больше, они претендуют где-то на половину этой суммы, остальное делится между другими. Но мы ждем. Всё зависит от заявок, как они пройдут через Минтранс и попадут на комиссию по иностранным инвестициям, которая одобряет конвертацию и перевод денег.

Илья Торосов

Российские авиакомпании подали заявки на 100 млрд рублей на выкуп импортных самолетов
Фото: Известия/Александр Полегенько

На эти цели может быть потрачено 300 млрд рублей. «Аэрофлот» подал заявки на 98 млрд рублей, из них 35 млрд рублей уже предоставили, 63 млрд рублей находятся в процессе предоставления. Запрос на выкуп также поступил от S7 Airlines, «Уральских авиалиний» и iFly.

Заместитель главы Минэкономразвития отметил, что компании, которые уже подали заявки на выкуп иностранных самолетов, могут завершить процесс уже в этом году. Те, кто только собирается подать заявку, завершат процесс уже в 2024.

Ранее группа «Аэрофлот» сообщила о завершении процесса страхового урегулирования с ирландским лизингодателем AerCap на 18 самолётов и 5 авиационных двигателей.

В прошлом году «Аэрофлот» также объявлял о выкупе возьми самолетов Airbus A330 у иностранных лизингодателей и 10 дальнемагистральных Boeing 777.


Источник