Российские ABS и ESP будут не на 100% отечественными. Но в итоге планируется достижение полной локализации

ФГУП «НАМИ» планирует запустить производство систем ABS и ESP для автомобилей на бывшем заводе «Роберт Бош Самара», который переименовали «НАМИ инновационные компоненты». Об этом сообщил журналистам гендиректор ФГУП Федор Назаров: «Мы планируем в середине следующего года уже начать производство ABS и ESP».

ABS и ESP производства «НАМИ» будут поставляться АвтоВАЗу, договорённость уже подписана. Также зинтересованность выразили производители «Группы ГАЗ», «Соллерс» и Haval: «У нас обязательства, что мы 500 тыс. систем должны производить. Я думаю, что в следующем году мы еще не сделаем столько, а вот через год — уже да».

Российские ABS и ESP будут не на 100% отечественными. Но в итоге планируется достижение полной локализации

Разработка систем ведется совместно с восточным партнёром, название компании не уточняется. Проект состоит из трёх этапов, на последнем планируется достижение 100% уровня локализации.

НАМИ сейчас 100% спроектировать и изготовить систему ABS не может. Но мы при организации производства планируем в середине следующего года уже начать производство, и там должно быть российское программное управление.


Источник