Россия запустит четыре спутника на круговые орбиты высотой около 820 км для изучения ионосферы

В России возобновят программу по изучению ионосферы. Проект «Ионозонд-2025» входит в Федеральную космическую программу на 2016–2025 годы, в рамках которой запустят четыре спутника на круговые орбиты высотой около 820 км для изучения ионосферы.

Россия запустит четыре спутника на круговые орбиты высотой около 820 км для изучения ионосферы

Землю окружает не только воздушная атмосфера, но и оболочка, состоящая из смеси нейтральных и ионизированных (заряженных) частиц — электронов и ионов. Большинство электрических токов, возникающих в результате повышенной солнечной и геомагнитной активности, замыкаются в ионосфере. Если есть понимание состояния ионосферы (то есть основных параметров космической плазмы — концентрации частиц, их состава и температуры, параметров электромагнитных полей и волновых излучений в разных ее областях), то легче судить о том, что происходит вокруг Земли.

Для этих целей применяются приборы под названием «ионозонды».  Они излучают короткие радиоимпульсы в широком диапазоне частот и потом регистрируют отраженные сигналы от ионосферы.  Первые ионозонды были наземными. У России нет ионозондов, которые находились бы в Южном полушарии и в океанических акваториях. Кроме того, их возможности ограничены.

По экономическим причинам в 1980–1990-х годах создать полноценную систему мониторинга «космической погоды» в России не удалось. Но необходимость в ней осталась, поэтому и реализуется проект «Ионозонд-2025». Все четыре спутника выведут на круговые орбиты высотой около 820 км. Орбиты будут солнечно-синхронными: при этом измерения «привязаны» к определенным секторам местного времени. Намечено задействовать две плоскости: спутники будут запускать попарно с последующим разведением на 180° вдоль меридиана, что позволит в два раза увеличить долготное разрешение проводимых измерений.