Россия сняла с регистрации на Бермудах почти 230 самолётов после введения санкций

Гендиректор авиарегулятора Бермуд (BCAA) Томас Данстан сообщил «Известиям», что по состоянию на 31 марта с регистрации в местном реестре самолётов было снято 28 судов российских авиакомпаний.

По состоянию на начало декабря прошлого года с регистрации был снят 201 самолёт российских компаний, а на сегодня это количество увеличилось до 229 бортов. Снятые с регистрации на Бермудах самолёты либо продолжают летать в парках российских авиакомпаний, либо в связи с санкциями были изъяты западными лизинговыми компаниями.

Россия сняла с регистрации на Бермудах почти 230 самолётов после введения санкций
Фото: «Известия» / Александр Полегенько

«Значительное число дерегистрированных самолётов (около 100 штук) принадлежит «ВТБ Лизингу» и Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК)», — заявил Томас Данстан.

На сегодня на Бермудах числятся ещё 447 самолётов российских компаний, но лишь небольшая их часть принадлежит российским лизингодателям или их аффилированным лицам.

Снятые с регистрации на Бермудах и поставленные на учёт в России самолёты могут выполнять международные авиарейсы. Если же самолёт числится в реестрах сразу и на Бермудах, и в России, то некоторые зарубежные страны отказываются их обслуживать из-за угрозы вторичных санкций.