Роспатент уже отказал, но Wildberries решила закрепить за собой фирменный цвет через суд

Wildberries пытается оспорить решение Роспатента об отказе регистрировать ее фирменный фиолетовый цвет как товарный знак. Соответствующее заявление будет рассмотрено в суде 18 июля.

Роспатент отказал Wildberries уде 10 марта. Ранее Wildberries подавала заявку на регистрацию цветового обозначения, которое «состоит исключительно из фиолетового цвета, соответствующего Pantone 254С», для классов МКТУ 35 (интернет-магазины) и 39 (доставка товаров).

Wildberries приводила ряд аргументов: согласно опросу, около 90% респондентов из более 50% регионов России прямо ассоциируют такой оттенок фиолетового с Wildberries. Но Роспатент эти доводы не убедили.

Роспатент уже отказал, но Wildberries решила закрепить за собой фирменный цвет через суд

Для того чтобы сам по себе цвет служил средством индивидуализации, требуется однозначная ассоциативная связь между цветом и услугами заявителя. В рассматриваемом случае Роспатент посчитал такую связь недоказанной.

Пресс-служба Роспатента

В Wildberries утверждают, что регистрация цвета как товарного знака поможет в борьбе с мошенниками: «Мы регулярно сталкивались с неправомерным использованием фирменной стилистики другими компаниями и организациями, в том числе иногда и для мошеннических схем. Но из-за отсутствия регистрации не можем помочь потребителям и защитить свои законные права».

В России правообладателями цветовых товарных знаков являются только Сбербанк (зеленый), МТС (красный), «Газпром» (синий), Vanish (розовый) и «Тиффани» (бирюзовый).