Роскосмос предложил правительству РФ продлить эксплуатацию российского сегмента МКС хотя бы до 2028 года

В Роскосмосе подготовили и направили в правительство РФ документы на тему продолжения работы российского сегмента Международной космической станции (МКС). Планируется, что этот сегмент проработает минимум до 2028 года. Об этом заявил в интервью СМИ исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым программам Сергей Крикалёв.

Роскосмос предложил правительству РФ продлить эксплуатацию российского сегмента МКС хотя бы до 2028 года

«Мы пока говорим про 2028 год. Исторически продления шли отрезками по четыре года: у нас было соглашение до 2020 года, сейчас оно до 2024 года. Можно продлить до 2028 года, а дальше смотреть по обстановке и анализу технической и программной целесообразности», — пояснил он.

Ранее говорилось, что российская сторона планирует выйти из соглашения об эксплуатации МКС после 2024 года, однако точной даты не было названо.

Также Крикалёв пояснил некоторые другие моменты. К примеру, пока новый договор по перекрёстным полётам на МКС между Роскосмосом и NASA не предусматривает возможности включения других агентств. Хотя теоретически возможен вариант, что на российском корабле полетят не только американцы, но и европейские специалисты.

Что касается новой российской орбитальной (служебной) станции или РО(С)С, то, по словам Крикалёва, представленный ранее макет не окончательный. Это лишь один из вариантов развития станции. Впереди её этапы эскизного проектирования и разработки рабочей конструкторской документации.

«Тот вариант макета, который вы видели на форуме «Армия» — это как чертежи Циолковского. То есть это вполне нормальное видение, как это может быть. Это не значит, что потом мы изменяли проект Циолковского. Когда Королёв строил свои ракеты, он строил их по-своему, исходя из тех знаний, которые на тот момент были накоплены», — заявил Крикалёв.

Ранее сообщалось, что Россия может отправить второй корабль для спасения экипажа МКС из-за утечки на «Союзе». Также говорилось, что Россия планирует участвовать в проекте МКС до развёртывания РОС.