«Роскосмос» и российская блокчейн-компания Web3 Tech запустили сервис защиты интеллектуальной собственности

Госкорпорация Роскосмос приступила к эксплуатации сервиса IP Guard на базе блокчейн-платформы Waves Enterprise. Он позволяет выявлять нарушения прав на интеллектуальную собственность малого, среднего и крупного бизнеса.

«Роскосмос» и российская блокчейн-компания Web3 Tech запустили сервис защиты интеллектуальной собственности

Специалисты правообладателя получают информацию о нарушениях прав для принятия соответствующих мер: пресечения нарушения, определения размера ущерба и потенциальной компенсации, инициации судебно-претензионной работы.

«При использовании юристами правообладателя доказательной базы смарт-контракт переводит выявившему нарушение исполнителю вознаграждение в виде токенов или выпускает на его имя электронный сертификат, дающий право на получение вознаграждения в неденежной форме», – отметил коммерческий директор Waves Enterprise Игорь Кузьмичев.

Разработчики пояснили, что сервис рассчитан на привлечение фрилансеров, которые за вознаграждение будут помогать правообладателям сократить время и затраты на выявление нарушений их прав на интеллектуальную собственность. Платформа будет обеспечивать подтверждение выявленных фактов с использованием усиленной электронной подписи и криптографической метки времени.

Пилотный запуск сервиса состоялся в 2021 году, сейчас он запускается в полнофункциональном формате после тестирования и станет доступен для всего рынка и желающих. 

Сервис реализован в виде веб-сайта, в дальнейшем будет разработано приложение.