«Росэнергоатом» тестирует отечественные ПК «Бобёр» с процессорами «Байкал-М»

Концерн «Росэнергоатом», который входит в состав госкорпорации «Росатом», начал тестировать российские ПК производства Delta Computers. Речь идёт о модели «Бобёр» на базе отечественного мобильного процессора.

«Росэнергоатом» тестирует отечественные ПК «Бобёр» с процессорами «Байкал-М»
Источник: Delta-Computers

«Концерн закупил первую партию отечественных персональных компьютеров „Бобёр“ на базе процессора „Байкал“ и проводит подготовку к внедрению их в инфраструктуру генерирующей компании», — сообщили в пресс-служба «Росэнергоатома».

Сам компьютер позиционируется в качестве универсального рабочего решения. Он выполнен в корпусе малого форм-фактора SFF с объёмом 8,3 литра. Внутри установлен чип «Байкал-М» (BE-M1000), поддерживается до 64 ГБ оперативной памяти DDR4 и до 16 ТБ различных накопителей (SSD и HDD). В качестве операционной системы используется Astra Linux Special Edition «Новороссийск».

Сам процессор «Байкал-М» представляет собой SoC и выполнен по 28-нанометровому техпроцессу. Он построен на архитектуре ARM и включает восемь 64-битных ядер ARM Cortex-A57 с частотой до 1,5 ГГц. Также в состав входит восьмиядерный графический процессор Mali-T628 с частотой до 700 МГц. SoC потребляет не более 30 Вт.

«Переход на отечественные процессоры — это важный шаг для обеспечения должного уровня технологической независимости в таких чувствительных стратегических сферах, как атомная отрасль», — заявил директор департамента управления IТ-проектами и интеграцией «Росэнергоатома» Олег Шальнов.

«Росэнергоатом» тестирует отечественные ПК «Бобёр» с процессорами «Байкал-М»
«Росэнергоатом» тестирует отечественные ПК «Бобёр» с процессорами «Байкал-М»

«Корректная работа основных централизованных систем Росатома, таких, как единая система электронного документооборота, – это важный элемент перехода на отечественные процессоры. В Росэнергоатоме большое внимание уделяется стабильности и безопасности информационных систем, поэтому проверка новых ПК на соответствие отраслевым требованиям является важным шагом интеграции отечественных технологий в IT-ландшафт Концерна», – сказал Андрей Лавров, заместитель генерального директора АО «Гринатом» (IT-интегратор «Росэнергоатома»), руководитель центра отраслевых цифровых технологий.

Отметим, что процессоры «Байкал-М» и «Эльбрус» не поставляются из-за санкций. Производители отказались выполнять новые заказы и отгружать уже произведённые чипы.