Регионы смогут сами назначать штрафы за неоплату проезда по платным дорогам

В Госдуму правительства РФ был внесён законопроект, согласно которому, субъекты федерации смогут вводить собственные штрафы за неоплату проезда по платным региональным дорогам. Об этом сообщает ресурс «Коммерсантъ». 

Регионы смогут сами назначать штрафы за неоплату проезда по платным дорогам
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Источник говорит, что к таким трассам относятся Московский скоростной диаметр, северный дублер Кутузовского проспекта, Мытищинская хорда, Новолыткаринское шоссе, обход Хабаровска и так далее. Текущий штраф в размере от 1500 до 5000 рублей останется в силе на федеральных магистралях, находящихся в введении госкомпании «Автодор». Это М-1, М-4, ЦКАД, М-12 и прочие.  

При этом размеры новых штрафов пока неизвестны, но зато их можно будет оплатить со скидкой в 50% в течение первых 20 дней. Также нужно отметить, что новые штрафы, если законопроект будет принят, будут пополнять региональные бюджеты, тогда как сейчас все деньги поступают в федеральный бюджет.  

Анализ правоприменительной практики отражает необходимость создания условий, позволяющих субъектам РФ устанавливать ответственность за неисполнение обязанности по внесению платы за проезд по платным автодорогам регионального, межмуниципального и местного значения, участкам таких дорог 

пояснительная записка к поправкам