Red Wings отрицает, что её самолёт летел с неисправной системой кондиционирования

Компания Red Wings признала, что рейс из Антальи 13 августа действительно выполнялся с деактивированной вспомогательной силовой установкой (ВСУ), однако это не нарушало требований безопасности и не создавало угрозы пассажирам.

«Это распространённая международная практика, которая не нарушает требований безопасности полётов, так как ВСУ предназначена для обеспечения запуска двигателей и энергопитания воздушного судна без использования дополнительного наземного оборудования», — сообщили в Red Wings.

Кроме того, в компании уточнили, что система кондиционирования самолёта Boeing 777 была и остаётся исправной, поскольку в полёте она функционирует за счёт работы маршевых двигателей.

Red Wings отрицает, что её самолёт летел с неисправной системой кондиционирования
Фото: Red Wings

Во время стоянки и обслуживания самолёта при деактивированной ВСУ кондиционирование воздуха в салоне осуществляется за счёт привлечения внешней энергии. Аэропорт в таком случае должен предоставить внешний блок для кондиционирования, так называемый ACU (Air Conditioning Unit).

Вчера стало известно, что председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг авиакомпанией Red Wings.

В Red Wings указали, что сотрудники авиакомпании оказывают полное содействие в предоставлении необходимой документации в рамках следственных мероприятий.


Источник