Разработчик лунного модуля Intuitive Machines объявил о доходе $20 000 000 от продажи акций — компания готовится к своей первой миссии

Генеральный директор Intuitive Machines Стив Альтемус сообщил, что финансирование поможет компании разрабатывать серию лунных модулей и начать работу над контрактом NASA по предоставлению инженерных услуг в Центре космических полетов Годдарда. Работа над этим контрактом, общей стоимостью около $719 млн, сроком на пять лет, должна начаться в четвертом квартале.

Финансовый директор Intuitive Machines Эрик Салли заявил, что денежные средства компании – $39,1 млн долларов на конец второго квартала – вместе с доходами от контракта NASA и лунных модулей будут достаточными, даже при операционном убытке в размере $13,2 млн в квартал.

У Intuitive Machines, имеется кредитный договор на $50 млн, который можно будет использовать, чтобы обеспечить дополнительную подушку безопасности, при необходимости. После объявления о продаже акций на $20 млн, Intuitive Machines сообщила, что больше не планирует прибегать к кредитному договору. 

Разработчик лунного модуля Intuitive Machines объявил о доходе $20 000 000 от продажи акций — компания готовится к своей первой миссии
Intuitive Machines плвнирует запустить лунный посадочный модуль IM-1 уже 15 ноября. Источник: Intuitive Machines

«Исходя из сроков платежей, зависящих от достижения планов, мы решили укрепить нашу финансовую позицию», — сказал Салли в заявлении.

На той же сессии с инвесторами компания Intuitive Machines сообщила, что отзывает ранее предоставленные прогнозы о выручке и денежном балансе. Предыдущие прогнозы основывались на задержках в графиках государственных закупок и неопределённостью федерального бюджета США, а не потерей какого-либо конкретного контракта.

Intuitive Machines продолжает работу над своей первой миссией по посадке модулей на Луну. Запуск IM-1 запланирован уже 15 ноября на ракете SpaceX Falcon 9. Два дополнительных запуска, IM-2 и IM-3, запланированы на 2024 год. Все три миссии несут полезные нагрузки для NASA в рамках программы коммерческой лунной доставки. 

31 августа цена на акции компании остановилась на уровне $4,76, упав на 8,3% на бирже Nasdaq.


Источник