Рассекречен седан «Москвич 6», он будет крупнее и мощнее Lada Vesta NG

Сегодня состоялась подписание большого контракта на поставку 5 тыс. автомобилей «Москвич» сервису «Яндекс.Такси», во время этого мероприятия мэру Москвы Сергею Собянину показали следующий автомобиль линейки возрожденного «Москвича» — «Москвич 6».  И вот, как он выглядит.

Рассекречен седан «Москвич 6», он будет крупнее и мощнее Lada Vesta NG

На самом деле, никакой сенсации тут нет: «Москвич 6» под обозначением «Модель III» засветился еще на июльской презентации. Но теперь автомобиль уже официально подтвержден, его производство начнется во второй половине года, продажи стартуют в сентябре.

Рассекречен седан «Москвич 6», он будет крупнее и мощнее Lada Vesta NG

«Москвич 6» — и тут тоже никаких сюрпризов — это очередной переименованный автомобиль китайской JAC. «Москвич» почему-то называет его седаном, хотя на самом деле JAC Sehol A5 Plus образца 2021 года – это лифтбэк, причем не маленький: габариты составляют 4780 х 1820 х 1492 мм, а колесная база — 2770 мм. Двигатель тут только один — 1,5-литровый мощностью 184 л.с., трансмиссия — 6-ступенчатый «робот». Такие характеристики у JAC Sehol A5 Plus, но судя по тому, как JAC JS4 был конвертирован в «Москвич 3», параметры «Москвича 6» будут полностью соответствовать параметрам «китайца».

Само собой, Lada Vesta NG вовсе не конкурент «Москвичу 6» — и мощность не та, и габариты существенно меньше. Тем не менее, Lada будет чем ответить, когда АвтоВАЗ начнет собирать «китайцев» под шильдиком Lada.