Раньше российского ядерного буксира «Зевс». NASA планирует запустить ракету с ядерным двигателем уже в 2027 году

Управление NASA раскрыло новые подробности о своих планах относительно использования ядерной силовой установки для ракет. Тестовый полёт такой ракеты запланирован уже на 2027 год. 

Раньше российского ядерного буксира «Зевс». NASA планирует запустить ракету с ядерным двигателем уже в 2027 году
концепт NASA

Для начала NASA заверяет, что запуск будет спланирован так, чтобы ни при каких обстоятельствах не угрожать Земле. В частности, ядерный реактор не будет активирован до тех пор, пока ракета не удалится от Земли на определённое безопасное расстояние. 

На самом деле в NASA ведутся работы по многим направлениям, связанным с использованием ядерных реакторов в космосе, и ещё больше проектов находятся на рассмотрении. Но сейчас речь идёт о разработке ядерного реактора для ракеты, где в основе лежит принцип не получения электричества от ядерного реактора, а использования тепла для нагревания водорода и создания таким образом нужной тяги. Такой двигатель NASA разрабатывает совместно с DARPA. Целью учёных является достижение тяги в 10 000 фунтов-силы. 

Если запуск состоится, как и запланировано, в 2027 году, это станет первым с 1965 года использованием ядерного реактора в космосе. Напомним, российский ядерный буксир «Зевс», согласно прошлогодним планам «Роскосмоса», должен совершить свой первый полёт в 2030 году.