Работы над новейшим российским транспортным самолетом Ил-112В остановили из-за необходимости доработки двигателя

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что Воронежское акционерное самолётостроительное общество (ВАСО) остановило сборку самолетов Ил-112В из-за необходимости доработки двигателя.

Работы над новейшим российским транспортным самолетом Ил-112В остановили из-за необходимости доработки двигателя
Ил-112В. Фото: Армен Гаспарян/ТАСС

«Проект пока приостановлен до принятия технических решений и окончания проектирования, потому что новый двигатель для этих самолетов требует нового проектирования. Сам проект не закрыт, но приостановлен, пока не будет принято техническое решение. Это путь не близкий. Условно, нужно на бумагу проектное решение положить, в испытательных лабораториях все это проверить. Очень надеемся, что программа будет возобновлена», – сказал он.

Напомним, работы над Ил-112В остановили после крушения единственного летного образца в Подмосковье 17 августа 2021 года, тогда погибли все три члена экипажа. Причиной катастрофы называют возгорание двигателя. По плану Ил-112В должен был заменить парк устаревших самолетов Ан-26. Ил-112В – это первый легкий турбовинтовой военно-транспортный самолет, разработанный в России с нуля в постсоветский период.