Работа ещё не закончена, предстоит оснастить эту машину российскими двигателями, — Дмитрий Песков прокомментировал первый полёт импортощамещенного SJ-100

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков поздравил авиастроителей с первым полетом импортощамещенного SJ-100, но добавил, что работа не закончена, так как самолёт пока не получил российские двигатели.

Дмитрий Песков отметил, что запуск первого российского самолета SJ-100 с импортозамещенными системами всё равно является большим успехом, поскольку освоение новых технологий происходило в сжатые сроки.

Тут важно, что это действительно в рекордно сжатые сроки происходит, работа еще не закончена, предстоит оснастить эту машину нашими отечественными двигателями.

Дмитрий Песков

«Работа ещё не закончена, предстоит оснастить эту машину российскими двигателями», — Дмитрий Песков прокомментировал первый полёт импортощамещенного SJ-100
Фото: ТАСС/Пресс-служба ПАО «ОАК»

Он также добавил, что президент РФ Владимир Путин пока что не планирует посещать авиазавод ПАО «Яковлев» (входит в ОАК госкорпорации «Ростех») в Комсомольске-на-Амуре

Пока посещения завода в графике у президента нет в обозримой перспективе, хотя вы знаете, [Владимир] Путин будет во Владивостоке. <…> Президент будет продолжать держать руку на пульсе. Можно поздравить наших авиастроителей.

Дмитрий Песков

Ранее сообщалось, что самолёт с франко-российскими двигателями SaM146, а также 40 замещенными системами и агрегатами провел в воздухе около часа.

В скором времени также планируется начать программу лётных испытаний второго опытного образца SJ-100 с двигателями ПД-8.


Источник