Прототип нового смартфона «Лаборатории Касперского» уже может звонить и отправлять SMS, сейчас «внедряют» Wi-Fi, камеру и браузер

На прошедшем форуме ПМЭФ-2023 руководитель группы по развитию бизнеса KasperskyOS Виктор Ивановский рассказал о разработке компанией защищённого от взлома смартфона. Тут наметился некоторый прогресс.

Прототип нового смартфона «Лаборатории Касперского» уже может звонить и отправлять SMS, сейчас «внедряют» Wi-Fi, камеру и браузер

«На прототипе профессионального мобильного устройства под управлением KasperskyOS уже работают базовые приложения. В списке необходимых для работы смартфона сценариев: звонки, адресная книга, смс, панель настроек. В следующей очереди поддержка Wi-Fi, NFC, камеры. Эти компоненты в первую очередь необходимы для индустриальных сценариев», — рассказал Ивановский. Он также добавил, что в компании планируют внедрить браузер на основе Chromium, «чтобы не нагружать разработчиков новой браузерной платформой».

«Лаборатория Касперского», по словам Ивановского, не будет выводить смартфон на рынок самостоятельно — это будет осуществляться в сотрудничестве с партнёрами. «В их качестве могут выступать как российские, так и азиатские компании», — добавил Ивановский.

Так как «Лаборатория Касперского» занимается разработкой непосредственно самой операционной системы KasperskyOS, то под словами «технологический партнер» в этом случае мы подразумеваем компанию с компетенциями и опытом выпуска мобильных устройств различных форм факторов. Вопрос скорее в том, какие компании будут первыми технологическими партнерами, ведь наша цель – не самостоятельный выпуск смартфона или планшета, а построение платформы для создания кибериммунных решений, в том числе и профессиональных мобильных устройств.

Пояснил iXBT.com Виктор Ивановский, руководитель группы по развитию бизнеса KasperskyOS, «Лаборатория Касперского»

Напомним, о работе над собственным защищённым смартфоном Евгений Касперский заявил в декабре 2020 года, тогда предполагалось, что аппарат появится в 2021 году.


Источник