Протестировать беспилотное такси «Сбера» в Санкт-Петербурге могут все желающие, но надо записаться

Команда компании Sber Automotive Technologies (SberAutoTech), входящая в экосистему «Сбера», впервые проведёт открытое тестирование беспилотной технологии собственной разработки в дни Петербургского международного экономического форума. 

Протестировать беспилотное такси «Сбера» в Санкт-Петербурге могут все желающие, но надо записаться

Открытое тестирование пройдёт на территории Крестовского острова с 15 по 18 июня. Для желающих принять участие уже открыта запись на сайте компании.

При поездке на беспилотнике пользователь управляет автомобилем с помощью «планшета пассажира», установленного в салоне. На него передаётся вся информация о поездке. Интерфейс показывает маршрут беспилотника, окружающие его автомобили, сигнализирует о том, что необходимо пристегнуть ремни, и уточняет, готов ли пассажир к старту.

В соответствии с законодательством, во время тестирования на Крестовском острове в салоне беспилотников будут находиться инженеры-испытатели для контроля хода тестирования. 

Открытое тестирование SberAutoTech проводит впервые. В апреле 2022 года разработчики запустили первый городской беспилотный сервис в Москве — между инжиниринговым центром компании на проспекте Андропова и станцией МЦК «ЗИЛ», но этот маршрут предназначен для членов команды. А ещё раньше начал работу беспилотный сервис в СберУниверситете для его сотрудников и гостей.