Прощай, Instagram: популярную соцсеть уже начали блокировать в России

Роскомнадзор начал блокировать Instagram на территории России после того, как компания Meta разрешила пользователям Facebook и Instagram призывать к насилию над российскими военными и Владимиром Путиным.

За несколько часов до начала блокировки Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело против Meta, Генеральная прокуратура России попросила признать Meta (Facebook) экстремистской организацией из-за вышеупомянутого решения американской компании.

В состав Meta входит социальная сеть Facebook, которая заблокирована в России с 4 марта, Instagram, а также мессенджер WhatsApp. Последний, как считается, не будет заблокирован, так как в нём не размещается подобная информация. Это лишь средство общения.

Прощай, Instagram: популярную соцсеть уже начали блокировать в России

На основании требования Генеральной прокуратуры РФ доступ к социальной сети Instagram (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации будет ограничен. В социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих. Согласно заявлению пресс-секретаря компании Meta Platforms Inc. Энди Стоуна от 11.03.2022 компания снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих.

Роскомнадзор