Прощаемся с Lada X-Cross 5, не успев познакомиться? Оказывается, у АвтоВАЗа до сих пор нет лицензии на эту машину

Автоэксперт и автор Telegram-канала «Русский автомобиль» Сергей Цыганов поделился интересными подробностями об автомобиле Lada X-Cross 5. Напомним, этот кроссовер (в оригинале – FAW Bestune T77) запустили в производство на предприятии «Lada Санкт-Петербург» в июне, но он до сих пор не поступил в продажу. Почему? Оказалось, что у АвтоВАЗа нет лицензии на этот автомобиль.

Прощаемся с Lada X-Cross 5, не успев познакомиться? Оказывается, у АвтоВАЗа до сих пор нет лицензии на эту машину

«Больше двух месяцев на распределение машин по дилерам (на самом деле, больше четырёх, так как тестовая сборка началась ещё в апреле) – это многовато даже для ВАЗа. Причина в неурегулировании неких лицензионных прав. Не подписан договор, который позволяет ВАЗу вносить изменения в машину и продавать её под своим брендом. Почему этот документ не подписали одновременно с договором на поставку машинокомплектов – я не знаю, это загадка даже для моих собеседников в Тольятти», – сообщил Сергей Цыганов.

Само собой, если АвтоВАЗ не подпишет лицензионные соглашения, то и Lada X-Cross 5 никакого не будет.

«Ситуация подошла к развилке: либо ВАЗ дособерёт выкупленные машинокомплекты (около 1000 шт) и на этом закончит общение с FAW, либо в ближайшее время подпишет лицензионное соглашение. Какова вероятность того или иного развития событий – я не знаю», – добавил Сергей Цыганов.


Источник