Производство аккумуляторов для машин в «Технополисе Москва» начнётся в этому году

Генеральный директор ООО «Рэнера» Александр Камашев заявил, что в особой экономической зоне «Технополис Москва» в конце текущего года начнется производство аккумуляторов для электромобилей.

Двухэтапный ввод производства: линия по сборке модуля — III квартал 2023 года, автоматизированное производство — до конца года. Площадь производства — 6 тыс. квадратных метров, [производственная годовая] производительность — 320 МВт·ч.

Александр Камашев

Он добавил, что на промплощадке Московского завода полиметаллов уже запущена сборка батарей из модулей, а в «Технополисе Москва» перейдут к изготовлению модулей.

Производство аккумуляторов для машин в «Технополисе Москва» начнётся в этому году
Рендер Midjourney

Это 60-метровая автоматизированная линия, в начале процесса загружаются ячейки и другие комплектующие, которые формируют модуль, и на выходе мы имеем готовый модуль с практически полной автоматизацией. Это серьезное, сложное производство, по сути, часть производства гигафабрики.

В декабре на Московском заводе полиметаллов было запущено производство батарей с годовой производственной мощностью около 150 МВт·ч, что соответствует почти 2 тыс. тяговых батарей для электромобилей.

Проектная годовая мощность новой гигафабрики, которая строится в Калининградской области, составит 4 ГВт·ч. С 2025 года завод сможет обеспечивать батареями 50 тыс. электромобилей в год.