Продажи электромобилей с пробегом взлетели в 1,5 раза в России

Команда популярной площадки частных объявлений «Авито» поделилась интересной статистикой. По данным «Авито Авто», в июле – сентябре этого года электромобили с пробегом в России покупали на 51% чаще, чем в аналогичный период прошлого года. 

Продажи электромобилей с пробегом взлетели в 1,5 раза в России

При сравнении квартал к кварталу также наблюдается положительная динамика: в третьем квартале 2022 года продажи электромобилей с пробегом выросли по сравнению со вторым кварталом на 61%. 

Средняя цена электромобиля с пробегом в России в июле – сентябре этого года составила 2 350 000 рублей, самая популярная модель — Nissan Leaf (39,3% от всех продаж электромобилей с пробегом). На втором месте по доле продаж находится модель Tesla Model 3, на третьем — Volkswagen ID.4. Замыкают пятёрку лидеров Tesla Model S и Tesla Model X.

Как отмечают эксперты «Авито Авто», интерес к автомобилям с электрическим двигателем в России в последние годы растёт. В 2021 году продажи электромобилей выросли в 3 раза по сравнению с 2020 годом. При этом в 2020 году наблюдался двукратный рост по сравнению с 2019 годом. Несмотря на это, доля электрокаров в структуре рынка автомобилей с пробегом остаётся небольшой — в третьем квартале 2022 года показатель составил 0,24%.