Процессоры Intel Raptor Lake не предложат никаких новых микроархитектур

Процессоры Intel Raptor Lake будут опираться фактически на те же микроархитектуры, что и текущие Alder Lake. 

Процессоры Intel Raptor Lake не предложат никаких новых микроархитектур

Как стало известно из документов Intel TMA, большие ядра Raptor Cove в новых CPU и Golden Cove в текущих на микроархитектурном уровне идентичны. То есть фактически это одна и та же микроархитектура, но, конечно, новые ядра получат некоторые оптимизации. Ранее уже говорилось, что Raptore Lake будут скорее обновлением Alder Lake, чем полностью новым поколением, но сейчас это подтвердилось.  

Что же касается малых ядер Gracemont, тут мы и ранее знали, что они просто перейдут в новые CPU в том же виде, просто их станет вдвое больше в максимальной конфигурации. 

При этом, как показывают первые тесты, Raptor Lake ощутимо превосходят Alder Lake во многих задачах. Достигнуто это за счёт более высоких частот, большего объёма кэш-памяти и ряда прочих улучшений в больших ядрах. 

Полностью новым поколением будет следующее — Meteor Lake. Такие CPU ожидаются в конце следующего года или в начале 2024 года. Они получат совершенно новые ядра (как большие, так и малые), новый iGPU и перейдут на новый техпроцесс 7 нм (Intel 4).