Представлена операционная система Oniro для смартфонов и не только. Она создана на базе Huawei HarmonyOS

В прошлом месяце OpenAtom Foundation и Eclipse Foundation объявили о новом партнёрстве, а на этой неделе была представлена операционная система Oniro, которая была создана базе Huawei HarmonyOS.

Стоит объяснить, что Huawei подарила фонду OpenAtom Foundation версию HarmonyOS с открытым исходным кодом, которая получила название OpenHarmony. OpenHarmony с открытым исходным кодом содержит основные возможности HarmonyOS и не зависит от Android Open Source Project (AOSP).

Операционная система Oniro разработана на основе открытого исходного кода для создания прозрачного, независимого от производителя программного обеспечения эпохи Интернета вещей. Eclipse Foundation обещает, что Oniro также предоставит дополнительные спецификации, чтобы способствовать глобальному внедрению HarmonyOS.

Новая операционная система Oniro является глобальной версией OpenHarmony, она будет доступна для различных платформ, включая мобильные телефоны, устройства Интернета вещей, машины и прочие устройства.

Представлена операционная система Oniro для смартфонов и не только. Она создана на базе Huawei HarmonyOS

Эта новая операционная система сделает возможным и усилит использование HarmonyOS на мировом рынке. Сообщество разработчиков предоставит независимую, но совместимую реализацию спецификаций OpenHarmony, адаптированную для глобального рынка. Все приложения Oniro будут работать в OpenHarmony, и все будущие адаптации HarmonyOS смогут запускать приложения Oniro.

Эта совместимость позволит сообществу Oniro создать глобальную экосистему и рынок для приложений и сервисов, которые могут использоваться в обеих операционных системах в любой точке мира.

Eclipse

Oniro — это новый старт для HarmonyOS, который поддерживают различные технологические гиганты отрасли, включая Huawei, Arm Linaro, Seco и другие компании. В будущем количество партнёров будет увеличиваться.