Представлен российский вакуумный 3D-принтер для сверхпрочных деталей из титана и стали

Ростех представил вакуумный электронно-лучевой 3D-принтер с всеракурсным роботом-манипулятором, который позволит создавать сверхпрочные детали из титана и стали для авиакосмического машиностроения.

Представлен российский вакуумный 3D-принтер для сверхпрочных деталей из титана и стали

Для изготовления деталей по технологии электронно-лучевой сплавки используется специальная проволока из алюминиевых сплавов, титана и жаропрочной стали. Всеракурсный робот-манипулятор — главная особенность 3D-принтера — умеет создавать изделия сложной конструкции и различных форм в условиях вакуума.

Вакуумный 3D-принтер – совместная разработка специалистов Пермского национального исследовательского политехнического университета и Научно-исследовательского технологического института «Прогресс», находящегося под управлением компании «РТ-Капитал» Ростеха.

Вакуум в данном случае является идеальной средой для получения сплавов с повышенной прочностью, которая особенно важна для изделий авиационной и космической отраслей.

Использование технологии электронно-лучевой сплавки позволяет кратно увеличить показатель предела прочности детали. Например, для изделий из нержавеющей стали он возрастает на 16%. Кроме того, с помощью 3D-принтера можно получить деталь любой конструкции размером до 2 мм. Испытания опытного образца устройства мы планируем завершить уже до конца текущего года.

Заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.

Опытный образец изделия можно увидеть в Москве на международной выставке Weldex-2022.