Представлен монитор Samsung ViewFinity S9, который очень похож на Apple Studio Display

Samsung представила ViewFinity S9, 27-дюймовый монитор разрешением 5K, который по внешнему виду и характеристикам похож на Apple Studio Display, анонсированный в прошлом году.

Новый ViewFinity S9 (номер модели S90PC) оснащен IPS-дисплеем разрешением 5K (5120 x 2880 пикселей), который охватывает 99% цветовой гаммы DCI-P3 с поддержкой HDR600. Однако, в отличие от Studio Display, которыйпоставляется с глянцевым экраном и требует обновления за 300 долларов за матовое покрытие «нанотекстурное стекло», Samsung ViewFinity S9 имеет матовое покрытие без возможности использования глянцевого покрытия.

Представлен монитор Samsung ViewFinity S9, который очень похож на Apple Studio Display
Samsung ViewFinity S9 и Apple Studio Display

В дополнение к сторонним инструментам калибровки Samsung также включила поддержку своей технологии Color Calibration Engine, которая использует мобильное приложение Samsung Smart Calibration для калибровки монитора. Samsung начала внедрять эту функцию в свои телевизоры 2022 года, и теперь она появляется в линейке мониторов.

ViewFinity S9 также поставляется с веб-камерой 4K SlimFit, которая крепится к верхней части монитора и оснащена встроенным автоматическим управлением масштабированием, которое отслеживает объекты в кадре, аналогично функции Center Stage на Apple iPad и Studio Displays.

На задней панели устройства находится множество входов и выходов, включая DisplayPort, HDMI, Thunderbolt 4 и USB-C, с поддержкой зарядки Power Delivery мощностью до 96 В для зарядки, например, новых MacBook Pro.

Представлен монитор Samsung ViewFinity S9, который очень похож на Apple Studio Display

Samsung не сообщила, когда будет выпущен новый ViewFinity S9 и какова будет его цена. Но ясно, что Samsung нацеливается на потенциальных покупателей Apple Studio Display, который стоит 1599 долларов за глянцевую модель и 1899 долларов за модель с нанотекстурным покрытием.