Представлен аналог БМП Т-15 «Армата» — тяжёлая боевая машина пехоты VN-20

На 13-м Международном авиационно-космическом салоне Airshow China-2022 представили образец тяжёлой боевой машины пехоты VN-20, которую считают аналогом российской Т-15 на универсальной платформе «Армата».

Вместе с опорными катками в VN-20 применяется 1300-сильный дизельный двигатель от танка VT4, что позволяет достигать высокой скорости во время движения по шоссе и пересечённой местности.

VN-20 имеет комплекс вооружения, аналогичный тому, что применён на 24-тонной ZBD-04, которая, в свою очередь, «родственница» российской БМП-3.

Представлен аналог БМП Т-15 «Армата» — тяжёлая боевая машина пехоты VN-20

Сам боевой обитаемый модуль со 100-мм и 30-мм пушками имеет усиленную защиту, более совершенные многоканальные прицелы, а также ракетный комплекс нового поколения, способный уничтожать тяжёлую бронетехнику противника на больших дистанциях. На крыше установлен дистанционно управляемый пулемёт. Ещё два крупнокалиберных пулемёта прикрывают корму.

Первоначальная версия создавалась, чтобы заинтересовать богатые арабские государства, такие как ОАЭ. Там в своё время с помощью бельгийцев пытались создавать тяжёлую бронемашину для доставки пехоты. Основой выступил итальянский основной боевой танк OF-40, на него также устанавливалась башня от БМП-3.

Также сегодня был представлен современный китайский танк VT4A1 с системой активной защиты и ударными дронами.